ValléeScope
L'agenda spectacles de Vallée Sud - Grand Paris
Vallée Sud
Tous les spectacles

Les Fauves

Compagnie Ea Eo
Espace Cirque d'Antony - L'AZIMUT Cirque 10€ ~ 20€ Infos lieu et plan d’accès 1h30 sans entracte
  • Tout public
  • 12 ans et plus
Réserver votre place

Présentation

Le jonglage dans tous ses états : une création sans limites !

Ne ratez pas la première mondiale d’un spectacle qui a pour ambition d’imaginer un jonglage inédit ! Les Fauves, c’est un projet qui réunit des jongleurs et jongleuses sous un chapiteau monumental et gonflable aux allures de station spatiale. Jonglage en apnée dans un aquarium, jonglage psychédélique, jonglage kung-fu ou jonglage rythmique, les objets vont valser et nos têtes vont tourner !

Dans une ambiance électro-pop assurée en direct par la musicienne Solène Garnier, on se promène à travers l’Espace Cirque pour découvrir, à la façon d’une exposition, des œuvres et numéros qui proposent un regard décalé sur l’art du jonglage. Puis on se retrouve tous ensemble pour une véritable célébration autour du phénomène Wes Peden, jongleur hors normes reconnu dans le monde entier. À ne pas manquer ! 

« Wes Peden est un prodige – capable non seulement de garder sept massues en l’air, mais aussi de faire rebondir des objets jonglés sur ses avant-bras et de les faire glisser sur ses épaules pendant qu’il tourne. » The New York Times, 2019

Prochaines dates

  • 30 sept. 2022 • 20:30
  • 1 oct. 2022 • 18:00
  • 2 oct. 2022 • 16:00
  • 7 oct. 2022 • 20:30
  • 8 oct. 2022 • 18:00
  • 9 oct. 2022 • 16:00
  • 14 oct. 2022 • 20:30
  • 15 oct. 2022 • 18:00
  • 16 oct. 2022 • 16:00

Pour en savoir plus

Distribution
Direction artistique Eric Longequel, Johan Swartvagher
Avec Eric Longequel, Neta Oren, Wes Peden, Johan Swartvagher, Emilia Taurisano

Musique Solène Garnier
Direction technique Samuel Bodin, Bernie Bonin
Lumière Jules Guerin
Régie son Erwan Sautereau
Design Bulle Dynamorphe
Conception Aquarium Florian Wenger
Transformation gradin Quentin Alart, Armand Barbet, Gaël Richard
Direction de production Laure Caillat, Anne-Agathe Prin
Administration Association Asín


Production Ea Eo

Coproduction L’Azimut – Pôle National Cirque en Île-de-France – Antony/Châtenay-Malabry, La Maison des Jonglages – Scène conventionnée jonglage à La Courneuve, Plateforme 2 pôles cirque en Normandie / La Brèche à Cherbourg et Le Cirque Théâtre d’Elbeuf, Le Grand T – Théâtre de Loire Atlantique, Circuswerkplaats Dommelhof (B), La Cité du Cirque pour le Pôle Régional Cirque le Mans, Les Passerelles – Scène de Paris-Vallée de la Marne, Le Manège – Scène Nationale de Reims, Le Tandem – Scène Nationale de Douai, Equinoxe Scène Nationale de Châteauroux, Château Rouge – scène conventionnée Annemasse, La Passerelle – Scène Nationale – Gap, La Coursive – Scène Nationale La Rochelle, Scène Nationale de Bourg en Bresse, Théâtre du Vellein – Scène de la Capi, Pôle National Cirque Archaos, Le Monfort Théâtre – Paris, Théâtre Forum Meyrin, réseau CirquEvolution, Temal Productions, Le PALC – PNC Grand Est Châlons-en-Champagne, Miramiro – Gand (B), CC de Grote Post & Theater Aan Zee – Oostende (B), La Cascade – Pôle National Cirque Ardèche – Auvergne Rhône Alpes, Les Transversales – Verdun, La Coopérative De Rue et De Cirque – 2r2c, Cirqu’Aarau, AY-ROOP – Scène de territoire cirque – Rennes, Théâtre de Chelles, La Ferme du Buisson, scène nationale de Marne-la-Vallée.

Avec le soutien de la DGCA – Aide Nationale à la Création pour les Arts du Cirque, Région Île-de-France – Aide à l’investissement et Aide à la création, DRAC Île-de-France – conventionnement bi-annuel, Département de Seine Saint Denis – résidence territoriale.
Mécénat Walden, Play Juggling.
Accueils en résidence Théâtre des Clochards Célestes, Théâtre de la Croix Rousse
Accompagnement en compétences Centre International des Arts en Mouvements – Aix-en-Provence
Remerciements Thomas Renaud, Thibault Condy, Louis Cormerais, Sander de Cuyper, Guy Waerenburgh, Joris Verbeeren, Alice Lebrun, Rayan Haddad 

  • Dim 2 Oct : Gym et Brunch ( 20 € - réservation obligatoire : lespiedsdansleplat87@gmail.com)
  • Ven 7 Oct : Rencontre à l'issue du spectacle
  • Sam 8 Oct : atelier jonglage aquatique
  • Sam 8 Oct : After musical -  concert à l'issue de la représentation
  • Dim 15 Oct : Visite du chapiteau avec l'architecte Félix Chameroy (Dynamorphe)
  • Same 15 Oct : Carte blanche à l'issue de la représentation

Services à proximité

Espace Cirque d'Antony - L'AZIMUT
La Roulotte de Gaëlle Chabrol
Gaëlle Chabrol, cheffe des Pieds dans le plat, vous attend avec de délicieux petits plats maison 1h avant et après le spectacle et aussi pendant nos soirées carte blanche et afters musicaux. 
Les services de l'Azimut
Tous l'agenda des spectacles

Vous aimerez aussi

1octobre
Du 01 Octobre au 02 Octobre

Un soir chez Boris

Olivier Debelhoir, Compagnie D'un Ours Malakoff scène nationale - Théâtre 71 Parc Salagnac | Malakoff Cirque

Amoureux des ours et des chansons d’amour des années 80, Boris enlace sa solitude comme si elle était sa meilleure amie dans un solo qui déborde d’hum...

Découvrir
7octobre
07 Octobre

Yé ! (L'eau)

Théâtre des Sources Cirque

 Yé ! nous appelle, ensemble, à construire le monde de demain. Une évocation poétique de la question environnementale qui fait sens dans un monde...

Découvrir
11novembre
11 Novembre

Le Bal Circassien

Dans le cadre de la 4ème nuit du Cirque Espace Cirque d'Antony - L'AZIMUT Cirque

Cirque et esprit guinguette : le bal pop’ réinventé Un bal à l’Espace Cirque ? Oui, mais un bal circassien, pardi ! Sous le chapiteau, six artist...

Découvrir