ValléeScope
L'agenda spectacles de Vallée Sud - Grand Paris
Vallée Sud
Tous les spectacles

Le Petit Chaperon rouge

Das Plateau
L 'AZIMUT L'Azimut - Théâtre La Piscine | Châtenay-Malabry Théâtre Jeune public 8€ ~ 20€ 0h50 sans entracte
  • Famille
  • 6-10 ans
Réserver votre place
© Simon Gosselin

© Simon Gosselin

Présentation

© Simon Gosselin

© Simon Gosselin

Images vidéo et jeux de miroir : une version moderne et hypnotique du conte 


Une petite fille vêtue de rouge, une grand-mère malade, un loup en embuscade et une forêt à traverser… C’est bien l’histoire du Petit Chaperon rouge qui est à l’honneur de ce spectacle créé en 2022 pour la 76e édition du Festival d’Avignon ! S’appuyant sur la version des frères Grimm, plus optimiste que celle de Charles Perrault, un comédien et une comédienne vont tour à tour nous raconter le conte et en incarner les personnages.
Grâce à un jeu de miroirs, d’écrans et de projections vidéo, on a l’impression d’entrer nous aussi dans la forêt, sur les pas du petit chaperon rouge. Comme si on tournait un livre d’images, on se laisse captiver par la beauté et l’intensité de ce qui se déroule sur scène. On a parfois un peu peur, mais pas trop : une version moderne et très réussie du célèbre conte !

La presse en parle
« On est comme dans un vaste jeu d’enfants, qui auraient entre leurs mains tous les moyens du théâtre d’aujourd’hui pour créer leur monde imaginaire. » Le Monde, 2022 

Prochaines dates

  • 4 oct. 2024 • 10:00
  • 4 oct. 2024 • 14:30
  • 5 oct. 2024 • 16:00

Pour en savoir plus

Distribution

  • Texte de Jacob et Wilhelm Grimm
  • Traduction de Natacha Rimasson-Fertin et d’Olivier Cadiot
  • Mise en scène Céleste Germe
  • Avec Antoine Oppenheim et Maëlys Ricordeau
  • En alternance avec Pablo Jupin et Lalou Wysocka
  • Collaboratrice artistique Maëlys Ricordeau
  • Composition musicale et direction du travail sonore J. Stambach
  • Scénographie James Brandily
  • Création vidéo Flavie Trichet-Lespagnol
  • Dispositif son et vidéo Jérome Tuncer
  • Création lumière Sébastien Lefèvre
  • Costumes Sabine Schlemmer
  • Conseils dramaturgiques Marion Stoufflet
  • Assistanat à la mise en scène Mathilde Wind
  • Régie générale et plateau Pablo Simonet et Jules Guy
  • Réalisation des sculptures Julia Morlot et Jérémy Page
  • Fabrication de la peau de loup Pascale Dufay
  • Régie son et vidéo Jérôme Tuncer, Émile Denize ou Louis Petit et Jérome Pittet
  • Régie lumière Lila Burdet ou Virginie Watrinet
  • Suivi construction décor Benjamin Bertrand
  • Administration, production, diffusion Emilie Henin et Léa Coutel – Bureau Formart

Production

  • Production Das Plateau
  • Coproduction et résidence Théâtre Jean Vilar de Vitry-sur-Seine, Le Grand R, Scène nationale de La Roche-sur-Yon
  • Coproduction Théâtre Nouvelle Génération centre dramatique national (Lyon), Festival d’Avignon, Théâtre Nanterre-Amandiers CDN, La Comédie de Colmar – Centre dramatique National Grand Est Alsace, Comédie de Reims – Centre dramatique national de Reims, Théâtre Gérard Philipe Centre dramatique national de Saint-Denis, La Villette, Paris – Initiatives d’artistes, CRÉA / Festival Momix / Scène  conventionnée d’Intérêt National “Art Enfance Jeunesse” (Kingersheim), Théâtre National de Bretagne (Rennes), Le Grand Bleu, Scène conventionnée d’Intérêt National – Art, Enfance et Jeunesse (Lille).
  • Résidence Ferme du Buisson, scène nationale de Marne-la-Vallée
  • Soutiens Théâtre de Brétigny, scène conventionnée d’intérêt national arts & humanités , Fonds de production de la DGCA, le Département du Val-de-Marne, action fnancée par la Région Île-de-France
  • Action financée par la Région Île-de-France, Fonds de production de la DGCA, le Département du Val-de-Marne

Das Plateau est conventionné par la DRAC Île-de-France et soutenu par la Région île-de-France au titre de l’aide à la permanence artistique et culturelle. Das Plateau est membre du collectif de compagnies 360.

Services à proximité

Tous l'agenda des spectacles

Vous aimerez aussi

3octobre
Du 03 Octobre au 06 Octobre

Une Trilogie new-yorkaise

Paul Auster / Igor Mendjisky L 'AZIMUT L'Azimut - Théâtre Firmin Gémier / Patrick Devedjian | Antony Théâtre

Enquête policière et glissements de réalité : une œuvre culte de la littérature américaine 
Best-seller de la littérature américaine, la...

Découvrir
10octobre
Du 10 Octobre au 11 Octobre

Le Songe

William Shakespeare / Gwenaël Morin L 'AZIMUT Théâtre Firmin Gémier / Patrick Devedjian | Antony Théâtre

Quatre interprètes à l’assaut du Songe d’une nuit d’été 
Jouer l’une des plus grandes comédies de Shakespeare avec pour tout décor une...

Découvrir
12octobre
Du 12 Octobre au 13 Octobre

Dans la solitude des champs de coton

Roland Auzet / Cie Act Opus Scène nationale des Gémeaux Théâtre

Cette œuvre majeure de Bernard-Marie Koltès est présentée hors-les-murs, au fil d’une expérience inédite et audacieuse à vivre sous casque audio....

Découvrir